Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 mai 2011 2 31 /05 /mai /2011 04:28

http://img.over-blog.com/300x121/1/36/63/68/Histoire/Un-bateau-francais-pour-Gaza-1-300x121.jpg

http://img.over-blog.com/300x121/1/36/63/68/Histoire/Un-bateau-francais-pour-Gaza-1-300x121.jpg

« Un bateau français pour Gaza » :

l'appel des politiques

Depuis 2007, la population de la bande de Gaza vit sous blocus complet. Ce blocus, illégal au regard du droit international, est une punition collective de toute la population, la privant de ses droits fondamentaux : liberté de mouvement, droit à la santé, droit à l'éducation et au travail.

Il est rendu plus insoutenable encore par l'attaque israélienne « Plomb durci » qui, il y a deux ans, a fait de Gaza un champ de ruines, plus de 1400 morts et des milliers de blessés.

En mai 2010, dans une action citoyenne non violente et humanitaire, conforme à la résolution 1860 du Conseil de sécurité, la Flottille de la Liberté a voulu briser ce blocus. Mais l'armée israélienne a attaqué les bateaux dans les eaux internationales. Bilan : 9 passagers abattus et de nombreux blessés.

Cette « violation grave des droits de l'Homme » selon le Conseil des droits de l'Homme de l'ONU, a provoqué les protestations des gouvernements et des peuples du monde. Sous la pression, le gouvernement israélien a dû reculer et finalement a annoncé l'allègement du blocus de Gaza.

Poursuivant cet engagement citoyen, le Collectif national pour une paix juste et durable entre Palestiniens et Israéliens et la Plateforme des ONG françaises pour la Palestine, ont lancé en octobre la campagne « Un bateau français pour Gaza ». 1

En juin 2011, un bateau français partira vers Gaza avec une nouvelle Flottille de la Liberté - une quinzaine de bateaux, des dizaines d'organisations, de coalitions européennes et internationales en contact avec l'ensemble des organisations de la société civile palestinienne.

Nous, élus et personnalités politiques, dénonçons la situation humanitaire et humaine dramatique imposée aux Palestiniens de Gaza qui résulte non pas d'une catastrophe naturelle mais d'une politique illégale d'enfermement et d'actions militaires.

Elle n'aurait pas été possible sans la passivité de la communauté internationale, de l'Union européenne, dont la France, qui ont pourtant condamné le siège de Gaza.

Il est urgent aujourd'hui qu'elles agissent pour la levée de ce blocus.

Dans notre diversité d'approches, résolument attachés au droit international et à son application pleine et entière ainsi que le prévoit la Charte des Nations unies, nous appelons à soutenir la démarche non violente des passagers qui prendront la mer au printemps et nous appelons les autorités françaises à exiger les garanties de leur sécurité. Nous nous joindrons sous une forme ou une autre, aux initiatives prises en ce sens, au plan national ou local.

Nous appelons les Françaises et les Français à se mobiliser et à peser de tout leur poids pour la levée du blocus illégal de Gaza et pour une paix juste et durable entre Palestiniens et Israéliens.


Elus et représentants nationaux :


1) Patricia Adam, députée PS du Finistère
2) Dominique Adenot, président de l'ANECR, maire PCF de Champigny-sur-Marne
3) Marie-Hélène Amiable, députée PCF des Hauts-de-Seine et maire de Bagneux
4) Pouria Amirshahi, secrétaire national du PS à la coopération et aux droits de l'Homme
5) Kader Arif, député européen PS
6) Jean Arneguy, exécutif national des Alternatifs
7) François Asensi, député ex-PCF de Seine-Saint-Denis
8) Clémentine Autain, membre de l'exécutif de la FASE, directrice de Regards
9) François Autain, sénateur CRC-PG des Pays de la Loire
10) Denis Baupin, membre de la direction d'Europe Ecologie-Les Verts
11) Oliver Besancenot, membre de la direction du NPA
12) Danielle Bidard, sénatrice honoraire PCF, présidente de l'association Pour Jérusalem
13) Martine Billard, députée PG de Paris
14) Michel Billout, sénateur PCF de Seine-et-Marne
15) Marie-Christine Blandin, sénatrice Europe Ecologie-Les Verts du Nord
16) Jean-Jacques Boislaroussie, porte-parole des Alternatifs
17) Nicole Borvo-Cohen-Seat, sénatrice PCF de Paris
18) Didier Boulaud, sénateur PS de la Nièvre, vice-président de la commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
19) Alima Boumédiène-Thiéry, sénatrice Europe Ecologie-Les Verts de Paris
20) Bernadette Bourzai, sénatrice PS de Corrèze
21) Patrick Braouezec, député communistes unitaire et citoyens de Seine-Saint-Denis
22) Marie George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis
23) Jean-Jacques Candelier, député PCF du Nord, secrétaire de la Commission de la défense nationale et des forces armées
24) Françoise Castex, députée européenne PS
25) Monique Cerisier Ben Guiga, sénatrice PS
26) André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme
27) Nikolaos Chountis, député européen
28) Yves Cochet, député Europe Ecologie-Les Verts de Paris
29) Eric Coquerel, conseiller régional PG d'Ile-de-France, secrétaire national aux Relations extérieures
30) Pierre Cours Sallies, membre de l'exécutif de la FASE
31) Karima Delli, députée européenne Europe Ecologie-Les Verts
32) Jean Desessard, sénateur Europe Ecologie-Les Verts de Paris
33) Marc Dolez, député PG du Nord
34) Corinne Erhel, députée PS des Côtes d'Armor
35) Jacques Fath, responsable national des Relations internationales du PCF
36) Martine Faure, députée PS de Gironde
37) Guy Fischer, vice-président PCF du Sénat
38) Jacques Fontaine, commission internationale des Alternatifs
39) Jacqueline Fraysse, députée des Hauts-de-Seine
40) Charles Gautier, sénateur-maire PS de Loire-Atlantique
41) Pierre Gayral, exécutif national des Alternatifs
42) Jérôme Gleizes, responsable de la commission transnationale EELV
43) Pierre Gosnat, député-maire PCF d'Ivry-sur-Seine
44) Catherine Grèze, députée européenne Europe Ecologie-Les Verts
45) Muguette Jacquaint, députée honoraire PCF, chevalière de la Légion d'Honneur, conseillère municipale de La Courneuve
46) Claude Jeannerod, sénateur PS du Doubs
47) Nicole Kiil-Nielsen, députée européenne Europe Ecologie-Les Verts
48) Agnès Labarre, sénatrice PG de l'Essonne
49) Pierre Laurent, secrétaire national du PCF, conseiller régional d'Ile-de-France
50) Patrick Le Hyaric, député européen PCF
51) Jacky Le Menn, sénateur PS d'Ille-et-Vilaine
52) Jean-Paul Lecoq, député PCF de Seine-Maritime, maire de Gonfreville-l'Orcher
53) Michel Limousin, médecin, directeur de centre de santé, membre de la commission santé du PCF
54) Noel Mamère, député Europe Ecologie-Les Verts de Gironde, maire de Bègles
55) Georges Marechal, retraité, secrétaire de comité du Parti de Gauche du Valenciennois, membre du Conseil national
56) James Marson, ancien sénateur PCF, maire honoraire de La Courneuve, chevalier de la Légion d'Honneur
57) Myriam Martin, porte-parole du NPA
58) Didier Mathus, député PS de Saône-et-Loire
59) Jean-Luc Mélenchon, député européen, président du PG
60) Louis Mermaz, sénateur PS d'Isère
61) Henri Mermé, commission internationale les Alternatifs
62) Jacques Muller, ancien sénateur Europe Ecologie-Les Verts
63) Richard Neuville, responsable de la Commission internationale des Alternatifs
64) Isabelle Pasquet, sénatrice PCF des Bouches-du-Rhône
65) Christian Picquet, porte-parole de la Gauche Unitaire
66) Etienne Pinte, député UMP de Seine-et-Marne
67) Christine Poupin, porte-parole du NPA
68) Anny Poursinoff, députée Europe Ecologie-Les Verts des Yvelines
69) Jack Ralite, ancien ministre, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis
70) Jean-Luc Reitzer, député UMP du Haut-Rhin
71) Florian Rideau, exécutif national des Alternatifs
72) Jean-Claude Sandrier, député PCF du Cher
73) Danielle Simonnet, conseillère de Paris, secrétaire nationale du PG en charge de la migration et de la citoyenneté
74) Djamila Sonzogni, porte-parole nationale Europe Ecologie-Les Verts conseillère régionale d'Alsace
75) Odette Terrade, sénatrice PCF du Val-de-Marne
76) Jacques Thomas, exécutif national des Alternatifs
77) Michel Vaxes, député PCF des Bouches-du-Rhône
78) Marie Christine Vergiat, députée européenne PG
79) Dominique Voynet, sénatrice, maire Europe Ecologie-Les Verts de Montreuil
80) Francis Wurtz, député européen honoraire PCF


Elus et représentants locaux :


1) Laurence Abeille, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
2) Serge Aberdam, conseiller municipal NPA d'Ivry-sur-Seine
3) Gaëlle Abily, maire adjointe PCF de Brest, conseillère communautaire de BMO, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne
4) Yannis Al Mahdi, conseiller municipal PCF de Saint-Priest
5) Daniel Alarcon, conseiller municipal NPA de Fontenay-sous-Bois
6) Noël Albin, maire PCF de Touët-de-l'Escarene
7) Lysiane Alezard, conseillère municipale d'Issy-les-Moulineaux
8) Sylvie Altman, maire de Villeneuve-Saint-Georges et conseillère régionale d'Ile-de-France
9) Aline Archimbaud, maire adjointe EELV de Pantin, vice-présidente communautaire
10) Patrick Arz, conseiller municipal NPA d'Hérouville Saint-Clair
11) Dominique Attia, conseillère municipal FASE à Montreuil
12) Nadia Azoug, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
13) Bally Bagayoko, maire adjoint de Saint-Denis, vice-président du Conseil général de Seine-Saint-Denis
14) Jean-François Baillon, maire adjoint EELV de Sevran, conseiller communautaire
15) Caroline Bardot, conseillère régionale Front de Gauche/PCF d'Ile-de-France
16) Franck Barraud, maire adjoint EELV de Conflans-Sainte-Honorine
17) Rodolphe Bas, conseiller municipal EELV de Rueil-Malmaison
18) Francine Bavay, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
19) Julien Bayou, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
20) Pascal Beaudet, ancien maire d'Aubervilliers, conseiller municipal PCF, conseiller général de Seine-Saint-Denis
21) Michel Beaumale, maire PCF de Stains
22) Khaled Benlafkih, maire adjoint de La Courneuve
23) Farid Berhal, conseiller municipal délégué PCF de Sarcelles
24) Sam Berrandou, maire adjoint de Saint-Denis
25) Jean-Jacob Bicep, maire adjoint EELV du 20ème arrondissement de Paris
26) Véronique Billand, maire adjoint EELV de Savigny-le-Temple
27) Albert Bischerour, maire adjoint EELV des Mureaux
28) Gérard Bleinc, maire PCF de Rougiers
29) Michel Bock, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, président de la commission des Affaires internationales et européennes
30) Michelle Bock, conseillère municipale EELV de Guyancourt
31) Alain Bolla, vice-président PCF du Conseil régional de PACA
32) Gilles Bontemps, vice-président PCF du Conseil régional des Pays de la Loire
33) Vincent Bony, conseiller municipal de Rive-de-Gier
34) Yasmine Boudjenah, première adjointe au maire PCF de Bagneux, ancienne députée européenne
35) Yannick Boulard, maire PCF de Fontaine
36) Patrick Bourbon, conseiller municipal NPA de Saint-Pierre-des-Corps
37) Marie-Claude Bourdon, conseillère régionale EELV de Guyancourt
38) Michel Bourgain, maire EELV de l'Ile-Saint-Denis, vice-président de Plaine Commune
39) Jacques Boutault, maire EELV du 2ème arrondissement de Paris
40) Magali Braconnot, conseillère municipale Les Alternatifs de Siminane-Collongue
41) Hervé Bramy, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis
42) Daniel Breuiller, conseiller général EELV du Val-de-Marne, maire d'Arcueil
43) Didier Broch, conseiller municipal délégué de La Courneuve
44) Jean-Marc Brulé, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
45) Corinne Cadays-Delhome, maire adjointe PCF de La Courneuve
46) Catherine Calmet, conseillère municipale EELV de Créteil
47) Gérard Calzettoni, maire adjoint EELV de Romainville
48) Sophie Camard, conseillère régionale EELV de PACA
49) Christine Capdeville, première adjoint au maire de La Penne sur Huveaune
50) Mathilde Caroly, conseillère municipale PCF de Saint-Denis
51) Dominique Carré, maire adjoint EELV de Pierrefitte, conseiller communautaire
52) Martine Carriol, conseillère régionale PCF de PACA
53) Eric Cazin, maire adjoint EELV du 4ème arrondissement de Lyon
54) Patrick Chaimovitch, maire adjoint EELV de Colombes
55) Maurice Charrier, maire honoraire et vice-président PG du Grand Lyon
56) Sophie Charrier Senouci, maire adjointe PG-FdG de Vaulx-en-Velin
57) Fatima Chennouf-Terrasse, conseillère municipale NPA de Clermont-Ferrand
58) Jackie Cherin, conseiller municipal délégué de Bezons
59) Catherine Chevallier, conseillère municipale EELV de Guyancourt
60) Sandrine Clavière, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand
61) Daniel Clerembaux, conseiller municipal NPA de Limoges
62) Dominique Cloarec, conseillère municipale EELV de Levallois-Perret
63) Julie Cochin, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire
64) François Cocq, conseiller municipal délégué au jumelage de Champigny-sur-Marne, groupe des élus du Parti de Gauche
65) Jean-Noël Coirault, conseiller municipal délégué PCF d'Alfortville
66) Josiane Comet, conseillère municipale PCF de Saint-Denis
67) Yves Contassot, maire adjoint EELV de Paris
68) Jean-Marc Coppola, vice-président PCF du Conseil régional de PACA, conseiller municipal de Marseille
69) Claudine Cordillot, maire PCF de Villejuif
70) Emmanuelle Cosse, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France
71) François Cosserat, conseiller municipal PCF d'Amiens
72) Christine Coulon, conseillère municipale NPA d'Alençon
73) Marie-Odile Crabbé-Diawara, conseillère municipale déléguée Alternatifs de Besançon
74) Suzanna De La Fuente, conseillère municipale de Saint-Denis
75) Sylvain De Smet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
76) Ghislaine Degrave, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
77) François Delapierre, conseiller régional d'Ile-de-France
78) François Delcombre, conseiller municipal EELV de Soisy-sur-Montmorency
79) Ane Marie Delmas, conseillère municipale EELV du Blanc-Mesnil
80) Martine Deloffre, conseillère municipale EELV d'Athis Mons
81) André Deluchat, maire adjoint de Chevilly-Larue, co-secrétaire du PG dans le Val-de-Marne
82) Philippe Denis, conseiller régional PCF des Pays de la Loire
83) Meriem Derkaoui, conseillère municipale PCF d'Aubervilliers
84) Maryse Desbourdes, conseillère municipale Pour une Alternative à Gauche (Alternatifs et NPA) de Poitiers
85) Valérie Diamanti, conseillère municipale PCF de Marseille
86) Manuel Diaz, conseiller général PCF d'Aniane
87) Françoise Diehlmann, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
88) Herbert Dominique, conseiller municipal PCF de La Rochelle
89) Chantal Duchène, maire adjointe EELV d'Ivry
90) Cécile Duflot, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
91) François Dufour, vice-président EELV du Conseil régional de Basse-Normandie
92) Nathalie Dupuy, vice-présidente PCF de la communauté d'agglomération de La Rochelle
93) Frédéric Dutoit, conseiller municipal PCF de Marseille, président du groupe communiste
94) Joël Dutto, conseiller général PCF honoraire, conseiller municipal de Marseille
95) Jean-Claude Eyraud, conseiller municipal FASE de Gap
96) Rémi Fargeas, maire adjoint EELV de Saint-Ouen
97) Lynda Fellahi, conseillère municipale de Saint-Denis
98) Patricia Fernandez-Pédinielli, maire PCF de Port-de-Bouc
99) Mireille Ferri, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
100) Patrice Finel, conseiller général PG de l'Essonne
101) Alain Fournier, conseiller municipal EELV de Clichy-la-Garenne
102) Marie-Claude Fournier, maire adjointe EELV de Clichy-la-Garenne
103) Roger Fretty, conseiller municipal EELV de Givors
104) Denis Fric, conseiller municipal NPA de Sous-Parsat
105) Claire Gagnière, conseillère municipale EELV de Colombes
106) Francis Gairaud, maire de Cabrières
107) Audrey Galland, conseillère régionale PG d'Ile-de-France
108) Sylvain Garel, conseiller EELV de Paris
109) Henry Garino, conseiller régional communiste, républicain et citoyen du Languedoc-Roussillon
110) Hélène Gassin, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France
111) Stéphane Gatignon, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, maire de Sevran
112) Christian Gauthier, conseiller régional PG de Haute Normandie
113) Vincent Gazeilles, conseiller général EELV des Hauts de Seine, conseiller municipal de Clamart
114) Françoise Gerbier, maire PCF de Venon
115) Christophe Girard, maire adjoint PG de Saint-Denis
116) Séverine Goudignen, conseillère municipale EELV du Pecq
117) Didier Goutner, conseiller municipal de Malakoff
118) Laurence Grare, conseillère municipale PCF d'Aubervilliers
119) Jean-Louis Griveau, responsable de la région Bretagne des Alternatifs
120) Marie-Thérèse Groismaitre, conseillère municipale PCF d'Osny
121) Gilles Gueguen, conseiller municipal PCF de Saint-Denis
122) Louisette Guibert, conseillère municipale Les Alternatifs de Nantes
123) Isabelle Guichard, conseillère municipale NPA de Gennevilliers
124) Catherine Guillaume, conseillère municipale PG du 19ème arrondissement de Paris
125) Sophie Guillemain, conseillère municipale de Gentilly, conseillère de la communauté d'agglomération du Val-de-Bièvres
126) Thibaud Guillemet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
127) Christian Guyonvarc'h, conseiller régional UDB de Bretagne
128) Danielle Haenn, maire adjointe PCF de La Courneuve
129) Neila Hamadache, conseillère municipale EELV de Clichy-la-Garenne
130) Nass Hassani, conseiller municipal PG-FdG de Vaulx-en-Velin
131) Patrick Hatzig, vice-président PCF du Conseil régional de Lorraine
132) Florence Haye, première adjointe au maire PCF de Saint-Denis, conseillère générale de Seine-Saint-Denis
133) Alain Hayot, conseiller régional PCF de PACA
134) Benoît Hebert, conseiller municipal Les Alternatifs de Sotteville-les-Rouen
135) Marie-Isabelle Heck, conseillère municipale EELV du Kremlin-Bicêtre
136) Pierre Hemon, maire adjoint de Lyon, président du groupe des élus EELV
137) Zohra Henni, conseillère municipale de Saint-Denis
138) Marion Honde, conseillère municipale PCF de Marseille
139) Marie-Paule Jammet, conseillère régionale EELV de Poitou-Charentes
140) Jean-Claude Jegaden, conseiller général PCF de Seine Maritime
141) Brahim Jlalji, maire adjoint PCF de la Rochelle
142) Solange Joly, conseillère municipale de Besançon
143) Marie-Laurence July, conseillère municipale NPA de Verneuil sur Vienne
144) Jérôme Jurjévic, conseiller municipal EELV de Saint-Denis
145) Jean-Jacques Karman, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis
146) Jean-Claude Kennedy, premier adjoint au maire de Vitry-sur-Seine, groupe communiste, républicain et citoyen
147) Nabila Kéramane, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes
148) Razika Kerchouni, conseillère municipale PCF de La Courneuve
149) Anne-Marie Kervern, maire adjointe UDB de Brest
150) Bilal Khajda, conseiller municipal délégué de Saint-Denis
151) François Labroille, conseiller régional Front de Gauche d'Ile-de-France
152) Alain Laffont, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand
153) Jean Lafont, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
154) Joël Laine, conseiller municipal NPA de Saint-Hilaire-La-Plaine
155) Stéphane Lajaumont, conseiller régional NPA du Limousin
156) Francis Langlade, maire adjoint PCF de Saint-Denis
157) Pierre Laporte, vice-président FASE du Conseil général de Seine-Saint-Denis
158) Pierre Larroutourou, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
159) Aurélie Laurière, conseillère municipale NPA de Limoges
160) Fatna Lazreg, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
161) Jean-Paul Le Glou, conseiller municipal PCF de Stains et vice-président de Plaine Commune
162) Jean-Joël Le Marchand, premier adjoint au maire PCF de Choisy-le-Roi
163) Frédérique Le Nedellec, conseillère municipale UDB de Brest
164) Luc Léandri, vice-président PCF du Conseil régional de PACA
165) Safia Lebdi, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
166) Laure Lechatellier, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France
167) Claire Lefèvre, conseillère municipale EELV de Fresnes
168) Nathalie Lefèvre, vice-présidente PCF du Conseil régional de PACA
169) Augustin Legrand, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
170) Irène Leguay, conseillère municipale NPA de Sarlat
171) Marie-Geneviève Lenteigne, conseillère municipale EELV des Lilas
172) Gilles Leproust, maire PCF d'Allonnes
173) Jacques Lerichomme, vice-président GU du Conseil régional de PACA
174) François Liberti, vice-président PCF du Conseil général de l'Hérault
175) Marc Lipinski, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
176) Carlos Lopes, conseiller municipal EELV de Houilles
177) Eric Louis, conseiller municipal PCF d'Amilly
178) Patrick Magro, premier adjoint au maire PCF de Septemes, vice-président de M.P.M
179) Véronique Mahé, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire
180) Jean-Claude Mairal, conseiller communautaire PCF de Vichy Val-d'Allier
181) Jean Mallet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
182) Jean-Luc Manceau, conseiller municipal EELV de Montigny-le-Bretonneux
183) Laurent Marty, conseiller municipal NPA de Colomiers
184) Pierre Masnière, conseiller municipal EELV de Nanterre
185) Gabriel Massou, président du groupe Front de Gauche PCF-GU-AC au Conseil régional d'Ile-de-France
186) Laurent Matejko, conseiller régional PG du Nord-Pas-de-Calais
187) David Mbanza, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
188) Caroline Mecary, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
189) Roger Meï, maire PCF de Gardanne
190) Anne Mesliand, conseillère régionale FdG de PACA
191) Madjid Messaoudene, conseiller municipal de Saint-Denis
192) Philippe Metral-Boffod, conseiller municipal NPA d'Annecy
193) Ali Meziane, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
194) Agnès Michel, conseillère municipale NPA de Gentilly
195) Véronique Momenteau, conseillère régionale NPA du Limousin
196) Philippe Monges, maire adjoint EELV de l'Ile-Saint-Denis
197) François Monin, maire adjoint EELV de Pierrefitte
198) Jean-François Monino, maire adjoint EELV d'Aubervilliers, conseiller communautaire
199) Claire Monod, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes
200) Gilles Monsillon, conseiller municipal EELV de Presles
201) Sylvie Olympe Moreau, conseillère municipale déléguée PRG de la Rochelle
202) Corinne Morel-Darleux, conseillère régionale PG de Rhône-Alpes
203) Jean-Marc Moulet, conseiller municipal EELV de Maurepas
204) Christophe Najdovski, maire adjoint EELV de Paris
205) Jean-Paul Nostriano, conseiller d'arrondissement PCF de Marseille
206) Julie Nouvion, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
207) Patrick Odiard, maire adjoint EELV du 8ème arrondissement de Lyon
208) Paul Oriol, Les Alternatifs
209) Clément Ortega-Pelletier, conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller municipal de La Verrière
210) Laurence Pache, conseillère régionale PG du Limousin
211) Didier Paillard, maire PCF de Saint-Denis
212) Jean-Jacques Paris, vice-président PCF du Conseil général de Gironde
213) Jaklyn Pavilla, conseillère municipale de Saint-Denis
214) Liliane Pays, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
215) Nadia Pellefigue, conseillère régionale PS de Midi-Pyrénées, membre du Bureau national du PS
216) Jean-François Pellissier, conseiller régional Les Alternatifs d'Ile-de-France
217) Jacques Perreux, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, conseiller général du Val-de-Marne
218) Christine Pesci, conseillère municipale EELV de Bagnolet
219) Séverine Peter, maire adjointe PCF d'Ivry-sur-Seine
220) Jean-Yves Petit, vice-président EELV de Conseil régional de PACA
221) Stéphane Peu, maire adjoint PCF de Saint-Denis
222) Jacques Picard, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, commission des Affaires internationales et européennes
223) Gérard Piel, conseiller régional PCF de PACA, président du groupe PCF
224) Patrick Planque, maire adjoint EELV de Guyancourt
225) Marc Poggiale, conseiller communautaire PCF de M.P.M
226) Georges Pons, conseiller municipal NPA de Saint-Jean de Serres
227) Catherine Potvin, conseillère municipale de Bagneux
228) Gilles Poux, maire PCF de La Courneuve
229) Juliette Prados, conseillère générale PG de Montreuil
230) Alain Prigent, conseiller municipal de Champigny, membre du bureau campinois de l'AFPS
231) Franck Prouhet, conseiller municipal NPA de Canteleu
232) David Proult, maire adjoint de Saint-Denis
233) Marc Prunier, conseiller municipal NPA
234) Pierre Quay-Thevenon, maire adjoint de Saint-Denis
235) Christophe Quenet, conseiller municipal EELV de Conflans-Sainte-Honorine
236) Nacim Rahmani, conseiller municipal délégué de Goussainville
237) Cécile Ranguin, maire adjointe EELV de Saint-Denis
238) Danielle Raucoules, conseillère municipale PCF de Pau
239) Frédéric Rays, premier adjoint au maire PCF de Roquevaire
240) Hakim Rebiha, maire adjoint de Saint-Denis
241) Jacques Reboul, conseiller municipal PCF de Montargis
242) Sophie Renard, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
243) Nabila Rezkalla, maire adjointe PCF de La Courneuve
244) Claude Reznik, conseiller municipal EELV de Montreuil
245) Catherine Ribes, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
246) Laurent Ripart, conseiller municipal NPA de Chambéry
247) Stéphane Robert, maire adjoint EELV de Pierrefitte
248) Sylvette Rochas, maire adjointe PCF d'Echirolles
249) Sylvie Rogé, conseillère municipale PCF de Bagneux
250) Nayla Romdhani, maire adjointe PS de Cergy
251) Sylvain Ros, conseiller municipale EEVL d'Aubervilliers, vice-président de Plaine Commune
252) Joseph Rossignol, maire PG de Limeil-Brévannes, conseiller général du Val-de-Marne
253) Corine Rufet, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
254) Jamila Sahoum, conseillère municipale EELV de Montreuil
255) Laurent Santoire, conseiller municipal PCF de La Courneuve, responsable CGT ALSTOM (Massy)
256) Frédéric Farid Sarkis, conseiller municipal EELV de Colombes
257) Mounir Satouri, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, conseiller municipal des Mureaux
258) Laurence Sauvage, conseillère régionale PG du Nord-Pas de Calais
259) Pascal Savoldelli, vice-président PCF-Front de Gauche du Conseil général du Val-de-Marne
260) Edouard Schoene, maire adjoint PCF de Fontaine
261) Aymeric Seassau, conseiller régional PCF des Pays de la Loire
262) Ghislaine Senée, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France
263) Jean Sindou Faurie, conseiller municipal EELV de Maurepas
264) Tania Soubien, maire adjointe EELV du Blanc-Mesnil
265) Fabienne Soulas, maire adjointe PCF de Saint-Denis
266) Patrick Staat, président PCF de l'OPH de Villejuif, secrétaire national de l'ARAC
267) Pierre Stoeber, conseiller municipal EELV des Lilas
268) Henri Stoll, conseiller général EELV du Haut-Rhin
269) Renzo Sulli, maire PCF d'Echirolles, vice-président de la communauté d'agglomération grenobloise
270) Azzedine Taïbi, vice-président PCF du Conseil général de Seine-Saint-Denis
271) Claude Taleb, vice-président EELV du Conseil général de Seine Maritime
272) Nicole Taquet-Leroy, conseillère régionale GU du Nord-Pas-de-Calais
273) Fabienne Tessier Kergosien, première adjointe au maire PCF de Stains
274) Jean-Pierre Testi, maire PCF de Gattières
275) Frédéric Thepin, conseiller municipal EELV de Corbeil-Essonnes
276) Maurice Thomas, retraité, ancien maire adjoint Vert d'Alfortville
277) Nicole Thoreau, maire adjointe de Périgny
278) Philippe Thouément, conseiller municipal NPA de Louviers
279) José Tomas, conseiller municipal EELV de Chatou
280) Emile Tornatore, maire PCF de Le Broc
281) Jean-Luc Touly, conseiller régional EELV d'Ile-de-France
282) Francis Tujague, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes, maire de Contes
283) Jean-Claude Tuloup, maire de Creuzier-le-Vieux
284) Fabienne Vansteenkiste, maire adjoint EELV de Montreuil
285) Patrick Vassallo, conseiller municipal délégué de Saint-Denis
286) Gilbert Veyron, maire adjoint Les Alternatifs de Saint-Priest
287) Jacques Victor, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes
288) Francis Viguie, conseiller municipal NPA de Montpellier
289) Alain Viguier, conseiller municipal NPA de Vailhourles
290) Sylvie Weil, conseillère municipale EELV de Maurepas
291) Anne-Marie Xambeu, conseillère municipale EELV de Fontenay-sous-Bois
292) Cherifa Zidane, conseillère municipale déléguée de Saint-Denis
293) Henriette Zoughebi, vice-présidente PCF du Conseil régional d'Ile-de-France

 

http://www.rue89.com/2011/05/30/un-bateau-francais-pour-gaza-lappel-des-politiques-206251

Partager cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog d' Eva, R-sistons à la crise
  • Le blog d' Eva,  R-sistons à la crise
  • : Tout sur la crise financière, économique, sanitaire, sociale, morale etc. Infos et analyses d'actualité. Et conseils, tuyaux, pour s'adapter à la crise, éventuellement au chaos, et même survivre en cas de guerre le cas échéant. Et des pistes, des alternatives au Système, pas forcément utopiques. A défaut de le changer ! Un blog d'utilité publique.
  • Contact

Recherche